Sistema y organización

En Retamar pueden cursarse estudios de Primaria, ESO, Bachillerato y Formación Profesional. Para llevar a cabo su proyecto educativo y conseguir una atención más individualizada, el Colegio se divide en cuatro Secciones, más la de Formación Profesional, con alumnos de edades y estudios homogéneos, de tal modo que solamente coinciden a la entrada y salida del Colegio, y en los autobuses. Además, recientemente se ha creado la Sección V, que engloba y coordina todas las actividades de Antiguos Alumnos, de Comunicación Institucional y de futuros padres de Retamar.

La Junta de Gobierno coordina el trabajo de todas la Secciones y del personal no docente. En el curso 2017-2018, la Junta de Gobierno está formada por las siguientes personas:

Director General: D. José Luis Alier Gándaras 
Director de Secundaria y Bachillerato: D. Alberto Barrera Rodríguez 
Subdirector de Secundaria Bachillerato: D. Jaime Soteras Escartín 
Director de Primaria: D. Antonio Orol Martín-Aragón
Subdirector de Primaria: D. Manuel Gallud Conesa
Secretario General: D. Juan Navalpotro Carnicer
Administrador: D. Gonzalo Dívar Conde
Admisiones y Antiguos Alumnos: D. Eugenio Gracia Martínez-Caro
Capellán: D. Enrique Parada Cortina

Cada sección dispone de edificios o locales propios, y de un equipo de profesores y preceptores especializados en las distintas edades de los alumnos, y está dirigida por una Comisión colegiada formada por el Jefe de Sección y los Profesores Encargados de Curso. En el curso 2018-2019 son:

Sección I 
Jefe de Sección: D. Jaime Soteras
Subjefe de Sección: D. Javier Llorente 
Profesores Encargados de Curso: 
–2º de Bachillerato: D. Alberto Barrera
–1º de Bachillerato: D. Luis Fragío
–4º de ESO: D. Rodrigo Fernández

Sección II 
Jefe de Sección: D. Alfonso Hervás
Profesores encargados de Curso:  
–3º de ESO: D. David Llamas
–2º de ESO: D. Carlos Pfost

Sección III 
Jefe de Sección:  D. Enrique Robles
Profesores encargados de Curso: 
–1º de ESO: D. Alejandro Huerta
–6º de Primaria: D. Juan Manuel Coballes
–5º de Primaria: D. Rafael Díaz Guerras

Sección IV 
Jefe de Sección: D. Manuel Gallud
Profesores encargados de Curso:
–4º de Primaria: D. José María Gil
–3º de Primaria: D. Miguel Ángel Martínez
–2º de Primaria: D. Ignacio Lamana
–1º de Primaria: D. Pablo Martín

Sección V (Antiguos alumnos y futuros alumnos de Retamar)
Jefe de Sección: D. Eugenio Gracia
AA Universitarios: D. Luis Fragío
Comunicación: D. Eduardo Abascal
Formación de futuros padres: D. Enrique de Alba

Sección FP
Jefe de Sección: D. Gonzalo Moreno
Subjefe de Sección: D. Marco Polo Condés
Secretario: D. Iñaki Navarro
–PEC Informática: D. Fernando Sánchez
–PEC Administración: D. Josemaría Martínez-Echevarría

Los Departamentos y Áreas son estructuras de organización del profesorado dirigidas por especialistas en las diferentes asignaturas cuyas función principales son la coordinación en vertical de las asignaturas y asegurar a través de ellas que los alumnos adquieren las competencias y conocimientos marcados en cada curso y etapa. En el curso actual, los coordinadores son:

Equipo Docente en Primaria
Coordinador: D. Eusebio Lillo
Lengua: D. Guillermo Quintanilla
Matemáticas: D. Javier Rodríguez Balsa
Inglés: Mr. James Aspden
Natural Science: Mr. Javier Falcón
Social Science: Mr. Damián Alepuz
Educación Artística: D. Eusebio Lillo

Departamento de Orientación
Jefe: D. Daniel Costo
Secretario: D. Julio Gallego

Departamento de Ciencias
Jefe: D. Santiago Díaz
Área de Matemáticas: D. Francisco Delgado
Área de Física y Química y Tecnología: D. Víctor Montenegro
Área de Biología: D. Rodrigo Fernández
Área de Dibujo: D. Luis Fragío
Área Investigación y Docencia: D. José Francisco Romero

Departamento de Humanidades
Jefe: D. Javier García
Área de Filosofía: D. Jesús Baiget
Área de Geografía-Historia: D. Óscar Gil
Área de Lengua: D. Javier López Balda
Área de Lenguas Clásicas: D. Pedro Luis Gómez
Área de Economía: D. Pablo Méndez
Área de Artes: D. Alfonso Hervás
Biblioteca y Fomento lectura: D. Javier Aguilar

Departamento de Idiomas
Jefe: M. Rafael Robles Valero
Área de Inglés Sección I: Mr. Rafael Robles Valero
Área de Inglés Sección II: Mr. Antonio Martín del Puerto
Área de Inglés Sección III y IV:  Mr. James Aspden
Área de Francés: M. Rafael Robles Valero
Área de Alemán: Herr Diego González

Departamento de Educación Física
Jefe: D. Javier Martínez Carmona

Departamento de Religión
Jefe: D. Javier Llorente
Subjefe: D. David Llamas
Secretario: D. Juan Llompart

Departamento de Formación Profesional
JefeD. Josemaría Martínez-Echevarría
Área de Informática: D. Fernando Sánchez
Área de Empresa: D. Josemaría Martínez-Echevarría


Para la mejor coordinación del personal no docente y la atención de los servicios que requiere la tarea académica y educativa, Retamar cuenta con la Gerencia y el departamento de Sistemas y Desarrollo Tecnológico:

Gerencia
Gerente: D. Pablo Sánchez García

Sistemas y Desarrollo Tecnológico
La gestión ordinaria de TI en Retamar se coordina desde la siguiente comisión:
Director IT: D. Jaime Domínguez Barbero
Gerente: D. José Pérez-Piñar 
Director de Sistemas: D. Jesús Niño

El gobierno institucional de Retamar corresponde al Consejo de Administración y a la Comisión Directiva de la Fundación:

Consejo de Administración 
Presidente: D. Juan Manuel de Toro Martín
Vicepresidente: D. Ricardo Cuesta Castiñeyra
Secretario: D. Fernando Moreno Cea
Vicesecretario: D. Ignacio López Jurado Escribano
Vocales: D. Francisco García Pérez, D. Ramón Mora-Figueroa Rodríguez, Dª María San Román y D. José Luis Alier Gándaras.

Comisión Directiva de la Fundación
Presidente: D. Alberto Barrera Rodríguez
Vicepresidente: D. Gonzalo Dívar
Gerente: D. Francisco Fernández Aragón
Vocal: D. José Luis Alier Gándaras

Sistema y organización

En Retamar pueden cursarse estudios de Primaria, ESO, Bachillerato y Formación Profesional. Para llevar a cabo su proyecto educativo y conseguir una atención más individualizada, el Colegio se divide en cuatro Secciones, más la de Formación Profesional, con alumnos de edades y estudios homogéneos, de tal modo que solamente coinciden a la entrada y salida del Colegio, y en los autobuses. Además, recientemente se ha creado la Sección V, que engloba y coordina todas las actividades de Antiguos Alumnos, de Comunicación Institucional y de futuros padres de Retamar.

La Junta de Gobierno coordina el trabajo de todas la Secciones y del personal no docente. En el curso 2017-2018, la Junta de Gobierno está formada por las siguientes personas:

Director General: D. José Luis Alier Gándaras 
Director de Secundaria y Bachillerato: D. Alberto Barrera Rodríguez 
Subdirector de Secundaria Bachillerato: D. Jaime Soteras Escartín 
Director de Primaria: D. Antonio Orol Martín-Aragón
Subdirector de Primaria: D. Manuel Gallud Conesa
Secretario General: D. Juan Navalpotro Carnicer
Administrador: D. Gonzalo Dívar Conde
Admisiones y Antiguos Alumnos: D. Eugenio Gracia Martínez-Caro
Capellán: D. Enrique Parada Cortina

Cada sección dispone de edificios o locales propios, y de un equipo de profesores y preceptores especializados en las distintas edades de los alumnos, y está dirigida por una Comisión colegiada formada por el Jefe de Sección y los Profesores Encargados de Curso. En el curso 2017-2018 son:

Sección I 
Jefe de Sección: D. Jaime Soteras
Subjefe de Sección: D. Javier Llorente 
Profesores Encargados de Curso: 
–2º de Bachillerato: D. Alberto Barrera
–1º de Bachillerato: D. Luis Fragío
–4º de ESO: D. Rodrigo Fernández

Sección II 
Jefe de Sección: D. Alfonso Hervás
Profesores encargados de Curso:  
–3º de ESO: D. David Llamas
–2º de ESO: D. Carlos Pfost

Sección III 
Jefe de Sección:  D. Enrique Robles
Profesores encargados de Curso: 
–1º de ESO: D. Alejandro Huerta
–6º de Primaria: D. Juan Manuel Coballes
–5º de Primaria: D. Rafael Díaz Guerras

Sección IV 
Jefe de Sección: D. Manuel Gallud
Profesores encargados de Curso:
–4º de Primaria: D. José María Gil
–3º de Primaria: D. Miguel Ángel Martínez
–2º de Primaria: D. Ignacio Lamana
–1º de Primaria: D. Pablo Martín

Sección V (Antiguos alumnos y futuros alumnos de Retamar)
Jefe de Sección: D. Eugenio Gracia
AA Universitarios: D. Luis Fragío
Comunicación: D. Eduardo Abascal
Formación de futuros padres: D. Enrique de Alba

Sección FP
Jefe de Sección: D. Gonzalo Moreno
Subjefe de Sección: D. Marco Polo Condés
Secretario: D. Iñaki Navarro
–PEC Informática: D. Fernando Sánchez
–PEC Administración: D. Josemaría Martínez-Echevarría

Los Departamentos y Áreas son estructuras de organización del profesorado dirigidas por especialistas en las diferentes asignaturas cuyas función principales son la coordinación en vertical de las asignaturas y asegurar a través de ellas que los alumnos adquieren las competencias y conocimientos marcados en cada curso y etapa. En el curso actual, los coordinadores son:

Equipo Docente en Primaria
Coordinador: D. Eusebio Lillo
Lengua: D. Guillermo Quintanilla
Matemáticas: D. Javier Rodríguez Balsa
Inglés: Mr. James Aspden
Natural Science: Mr. Javier Falcón
Social Science: Mr. Damián Alepuz
Educación Artística: D. Eusebio Lillo

Departamento de Orientación
Jefe: D. Daniel Costo
Secretario: D. Julio Gallego

Departamento de Ciencias
Jefe: D. Santiago Díaz
Área de Matemáticas: D. Francisco Delgado
Área de Física y Química y Tecnología: D. Víctor Montenegro
Área de Biología: D. Rodrigo Fernández
Área de Dibujo: D. Luis Fragío
Área Investigación y Docencia: D. José Francisco Romero

Departamento de Humanidades
Jefe: D. Javier García
Área de Filosofía: D. Jesús Baiget
Área de Geografía-Historia: D. Óscar Gil
Área de Lengua: D. Javier López Balda
Área de Lenguas Clásicas: D. Pedro Luis Gómez
Área de Economía: D. Pablo Méndez
Área de Artes: D. Alfonso Hervás
Biblioteca y Fomento lectura: D. Javier Aguilar

Departamento de Idiomas
Jefe: M. Rafael Robles Valero
Área de Inglés Sección I: Mr. Jesús Coronado
Área de Inglés Sección II: Mr. Antonio Martín del Puerto
Área de Inglés Sección III y IV:  Mr. James Aspden
Área de Francés: M. Rafael Robles Valero
Área de Alemán: Herr Diego González

Departamento de Educación Física
Jefe: D. Javier Martínez Carmona

Departamento de Religión
Jefe: D. Javier Llorente
Subjefe: D. David Llamas
Secretario: D. Juan Llompart

Departamento de Formación Profesional
JefeD. Josemaría Martínez-Echevarría
Área de Informática: D. Fernando Sánchez
Área de Empresa: D. Josemaría Martínez-Echevarría


Para la mejor coordinación del personal no docente y la atención de los servicios que requiere la tarea académica y educativa, Retamar cuenta con la Gerencia y el departamento de Sistemas y Desarrollo Tecnológico:

Gerencia
Gerente: D. Pablo Sánchez García

Sistemas y Desarrollo Tecnológico
La gestión ordinaria de TI en Retamar se coordina desde la siguiente comisión:
Director IT: D. Jaime Domínguez Barbero
Gerente: D. José Pérez-Piñar 
Director de Sistemas: D. Jesús Niño

El gobierno institucional de Retamar corresponde al Consejo de Administración y a la Comisión Directiva de la Fundación:

Consejo de Administración 
Presidente: D. Juan Manuel de Toro Martín
Vicepresidente: D. Ricardo Cuesta Castiñeyra
Secretario: D. Fernando Moreno Cea
Vicesecretario: D. Ignacio López Jurado Escribano
Vocales: D. Francisco García Pérez, D. Ramón Mora-Figueroa Rodríguez, Dª María San Román y D. José Luis Alier Gándaras.

Comisión Directiva de la Fundación
Presidente: D. Alberto Barrera Rodríguez
Vicepresidente: D. Gonzalo Dívar
Gerente: D. Francisco Fernández Aragón
Vocal: D. José Luis Alier Gándaras